Entraide Généalogique de Tarn et Garonne - 5, place de la Liberté - 82100 Castelsarrasin



 - Vous êtes sur la page "Mémoire"


   Nous avons, dans les tableaux suivants, répertorier les Soldats dont les noms sont inscrits
sur les différents Monuments aux Morts de la ville de Castelsarrasin, ainsi que la liste
de ces combattants, nés à Castelsarrasin mais dont la transcription de décès à eu lieu dans d'autres communes.
   La visite de site plus spécifique, genre www.memorial-genweb.org est plus que recommandée.

retour

 Monument principale square A. Briand, en bordure du canal, après avoir été envisagé
place du Château. Sur un haut piédestal en pierre, la statue en bronze oeuvre du sculpteur
toulousain Paul Ducuing, représente la Victoire couronnant un soldat, dans un square
réalisé spécialement pour le monument (délibération du 1er avril 1921).

 Quatre autres stèles existent, une au stade (à l'entrée, à gauche), une dans le hall
d'entrée de la Mission Locale (sous le porche de la médiathèque).
Dans l'enceinte de la Caserne Marescot un monument aux morts de Sidi-Ferruch (Algérie)
et un élevé en hommage aux morts des régiments du Génie d'Afrique.
(ces deux monuments ne portent aucun nom)
  

1914-1918
Habitants Castelsarrasin
1914-1918
Hors Castelsarrasin
1939-1945 Indochine/Algérie Déportés


Morts pour la France - Guerre 1914/1918 - Habitants sur Castelsarrsin

Les poilus de Castelsarrasin Régiment grade Date † Lieu † Circonstances / Inhumé à
ALRIC Charles Marie joseph 11° RI SS lieutenant 24/11/1916 Haudremont 56 tué à l'ennemi
AMBAL Antoine 143° RI Soldat 02/11/1914 wysschaete B disparu
ANGLAS Pierre Emile 27° Bataillon Chasseurs Alpins Sergent 20/08/1914 Dieuze 57 tué à l'ennemi
AUBARET Antonin 11° sec COA (C.V.A.H. 29) 2° classe 22/03/1918 Furnes B tué lors d'un bombardement / Adinkerke
AUBARET Etienne 281° RI 19° Cie 2° classe 05/01/1915 Vernelles tué à l'ennemi
AUBARET Henri François 20° RI 1° Cie mitrailleurs Soldat 05/08/1916 Thiaumont eclats d'obus
AUBARET Jean-Marie 15° RI Soldat 20/08/1914 Risping (All.) suite des blessures de guerre
AUSSET Albert ferdinand 92° RI Soldat 06/09/1916 Chaulnes (Somme) disparu
AUSSET Georges Louis 83° RI Soldat 05/08/1915 Arras  
AYMÉ André 99° RI 1+ Cie Soldat 26/09/1918 Ste Marie à Py Marne tué à l'ennemi
BADENS Jean Baptiste 17° section infirmier 73° Div 2° classe 04/09/1916 Tunnel de Tavannes tué à l'ennemi
BADENS Pierre 208° RI Soldat 10/04/1917 Bois de Beaumarais 02 tué à l'ennemi
BALADIÉ Marcel 125° RI   23/07/1918    
BARIL Pierre 127° RI Sergent 16/10/1917 Bixerschoot (B) tué à l'ennemi
BARJOU Jean 20° B chasseurs à pied Soldat 09/05/1915 N.D. de Lorette tué à l'ennemi
BARJOU Pierre 122° RI 2° classe 18/08/1914 Risping (All) tué à l'ennemi
BARREAU Emile Raymond 60° RI 11° Cie 2° classe 03/08/1916 Biois de vaux (Somme) tué à l'ennemi
BARRIERE Antoine 281° RI Soldat 15/10/1914 Vernelles 62 tué à l'ennemi
BARTHIÉ Etienne 167° RI 9° Cie Soldat 25/10/1918 Iseghem (B) blessures de guerre - Croix de guerre
BARTHIÉ Jean 92° RI 2° Cie 2° classe 20/08/1917 Malancourt cote 287 (55) tué à l'ennemi
BARTHIÉ Joseph 18° R A de campagne Soldat 22/08/1914 Forêt de Luchy Bertrix (B) tué à l'ennemi
BASTIÉ André Raymond 8° RI Soldat 15/02/1917 Ferme de Beauséjour (51) disparu
BAUDICHAUD Raymond          
BAUDOUR Claude          
BEDEL Pierre 143° RI 2° Btn 8° Cie 2° classe 06/08/1915 Mesnil les Hurlus (51) tué à l'ennemi/cimetière de Mesnil
BEGUÉ Baptiste 15° RI 2° Cie Soldat 16/03/1915 Hopital Castres 81 suite des blessures de guerre
BELLY Fernand Lucien 2° bis de zouaves "Orient" 7° Cie 2° classe 05/10/1918 Salonique Grèce suite de maladie contractée en service commandé
BÉNAC Charles Pierre Louis 83° RI 2° classe 08/12/1914 Perthes 51 tué à l'ennemi
BERGÉ Alpinien 166° RI Soldat 09/07/1917 En captivité en Allemagne DCD au Lazaret de Stenay Meuse
BERGÉ Jean 166° RI Soldat 18/03/1917 Avancourt Meuse disparu
BERGES Eugène Jean 68° RI Soldat 05/04/1918 La Noye Somme tué à l'ennemi
BERNAT Jean Joseph 7° RI Soldat 11/05/1915 Roclincourt 62 tué à l'ennemi
BONHOURE Antoine 11° RI 10° Cie Soldat 04/02/1915 Somme Suyppe (Marne) suite des blessures de guerre
BORDERIES Jean 417° RI Caporal 13/12/1918 PG en captivité en Allemagne † au Lazaret de Langendalza
BORDEUR André          
BORDEUR Antoine 24° colonial infanterie Clairon 2° cl 29/09/1915 Massiges Marne tué à l'ennemi
BORDEUR Arnaud 62° RI 7° Cie Soldat 05/11/1916 Vaux Damloup tué à l'ennemi
BOSC Louis 15° RI Soldat 20/05/1915 Hopital de Lille 59 suite des blessures de guerre
BOUFFIS Adrien 15° RI 4° Cie Caporal 26/09/1915 Massiges Marne tué à l'ennemi
BOUSQUET Jean 11° RI 6° Cie Caporal 29/10/1916 Fontaine Bouton Souhesnes 55 suite des blessures de guerre
BOUSSIGNAC Etienne 11° RI Sergent ??/10/1914 Marne disparu
BOYER François 7° RI Soldat 24/04/1918 Hangard en Sauterre 80 tué à l'ennemi
BRESSON Joseph Louis 11° RI Sergent 22/08/1914 Bertrix (B) tué à l'ennemi
BRINGEL Jean Marie 153° RI 2° Cie 2° classe 21/03/1915 Zonnebeke (B) † vers 4h ds la tranchée, balle ds la tête, étant en observation
BRUN Eugène Marie Joseph 11° RI Sergent Major 07/04/1915 Lacroix su Meuse tué à l'ennemi,Acte DC Paris 19°
CALAS Léon 31° RI 2° classe 26/04/1917 La Ville aux Bois 02 tué à l'ennemi
CALATAYUD Camille 211° RI Sergent 24/08/1914 Etou Etain tué à l'ennemi (disparu)
CAMBOU Antoine 106° Btn chasseurs à pied 4° Cie 2° classe 14/06/1916 côte 321 NE de Verdun tué à l'ennemi
CAMPAGNE Jean Pierre 122° RI 2° classe 28/08/1914 Moriviller 54 ambulance 31° D tué à l'ennemi
CANITROT Jules 59° RI 4° Cie 2° classe 27/01/1915 Chalons sur Marne suite des blessures de guerre
CAPMARTY Henri 15° RI 6° Cie Soldat 01/11/1914 Filkens (B) tué à l'ennemi
CARBONIÉ Antonin 14° RI SS lieutenant 08/09/1915 La Harazée Marne tué à l'ennemi
CASSE Antonin 41° RI Soldat 12/06/1918 Ferme de Lagrange Vassemy blessures de guerre
CAYLA Antonin 80° RI 2° classe 27/09/1914 Bernecourt 54 au bois de Flirey tué à l'ennemi
CHATINIERES Jean Baptiste 19° RI 6° Cie Médecin auxi 07/10/1915 Tahure Marne tué à l'ennemi
CHAUDERON Antoine 154° RI 5° Cie 2° classe 18/08/1917 Belrupt 55 ambulance 1/6 Intoxication gaz
CHAUDERON François 23° R chasseurs Sergent 20/03/1915 Reichakerkopf Alsace tué à l'ennemi
COMBALDIEU Marcel 67° RI Soldat 24/06/1916 Bois Firmin Verdun 55 tué à l'ennemi
COMBELLES Victor 215° RI 5° Btn 200 Cie Soldat 25/10/1915 La Croix aux Mines 88 tué à l'ennemi
COMBET Etienne 122° RI Caporal 11/11/1914 St Julien (B) Disparu au combat
COURNUT Jean 176° RI 2° classe 22/08/1915 Sitil Bahr Turquie tué à l'ennemi
CROS Antoine Antonin 220° RI Soldat 20/10/1917 Courcelles 02 ambulance 11/18 blessures de guerre
DANTIN Emile Louis 281° RI 21° Cie 1° classe 26/10/1914 Vernelles 62 tué à l'ennemi
DARDAYROL Antoine J baptiste 1° groupe d'aviation GA Lieutenant 01/04/1916 La Mourière Meuse tué à l'ennemi † à l'hôpital
DARTENCET Georges          
DASQUES Henri Arnaud 159° RI 1° Btn1° Cie Soldat 10/12/1916 Les Eparges  
de COURS Paul Alfred 83° RI 6° Cie Lieutenant 17/04/1917 Bouy Marne blessures Croix de guerre
de GUIRINGAUD Pierre 7° chasseurs        
DEJEAN Pierre 60° RI Soldat 17/05/1917 Rethel 08 Maladie en captivité/Tanière
DEJEAN Pierre Antonin 159° RI 2° classe 30/03/1918 Lassigny 60 tué à l'ennemi
DELBOSC Léon Martin 80° RI Adjudant 05/10/1914 Bois de Hazelle 54 tué à l'ennemi
DELFOUR Pierre Honoré 2° RI 1° classe 16/07/1918 Bois Marteau Marne tué à l'ennemi
DELMAS Etienne 80° RI Soldat 30/09/1915 La Chapelle Monthodon 02 tué à l'ennemi
DELMAS Noël          
DELMAS Raymond 143° RI 25° Cie Soldat 19/11/1914 hopital temporaire Falaise 14 blessures de guerre
DENIS-SEMBLAT Antoine 11° RI Sergent 23/08/1914 Bertrix (B) tué à l'ennemi
DOUMERC Jean 1° R fusiliers marins Matelot 2° cla. 23/06/1915 Nieuport (B.) Mort au champ d'honneur
DREUILHE Etienne 142° RI 2° classe 11/11/1914 A bord du Dugay-Trouin Cherbourg suite des blessures de guerre
DREUILHE Jules 2° R Génie sapeur 23/07/1915 Perthes les Hurlus disparu
DUCOMPS Jean          
DUMONS Alexandre Antonin 153° RI 14° Cie Soldat 03/01/1915 Dunkerque A l'hopital
DURAN Raymond 15° RI 6° Cie 2° classe 28/11/1916 Lazaret de Stendal All. blessures de guerre
DURAND Auguste 211° RI Caporal 26/09/1914 secter des Hurlus Marne tué à l'ennemi
DUSSAUX Antonin 11° RI Soldat 22/08/1914 Bertrix (B.) tué à l'ennemi
ESPAGNE Bernard 11° RI 5° Cie sergent 24/12/1914 Les Hurlus bois des allemands tué à l'ennemi, disparu
ESTIVAL Marius Théodore 82° R artillerie lourde 2° Cie 2° classe 27/05/1917 Soupir 02 blessures de guerre (obus)
FAGET Marius 6° Btn chasseurs à pied sergent 10/08/1917 l'Epine de Chevrigny (Ch des Dames) tué à l'ennemi Croix de guerre/Vailly n° 429
FALGA Jean 14° RI 2° Btn 8° Cie Soldat 29/08/1916 Régneville Ht Marne tué à l'ennemi
FAURE Antoine 41° RI Soldat 31/05/1918 Lazaret de Laon 02 disparu en captivité
FAURE Pierre Antoine 14° RI 1° Btn 3° Cie Soldat 01/05/1917 Moronvillers Marne tué à l'ennemi
FERRAN Alfred 88° RI 2° classe 24/07/1915 St Nicolas 62 tué à l'ennemi
FILHOL Cyprien Gaston 156° RI 6° Cie sergent 12/09/1918 Marbotte Meuse tué à l'ennemi Croix de guerre
FILHOL Félix Jean Raymond 176° RI, 21° génie 2° classe 16/11/1918 A l'hôpitalSalonique Grèce suite de maladie contractée en service
FILIÉJean Joseph 172° RI Soldat 04/05/1918 Greviesnes (Somme) tué à l'ennemi Acte DC Tours
FILIÉ Jean Marie 11° RI 10° Cie 2° classe 09/05/1915 Roclincourt 62 suite de ses blessures au poste de secours du Rgt
FLAMENS Pierre Maximilien 109° RI Caporal 28/09/1915 Givenchy 62 disparu
FORT Joseph 14° RI Soldat 22/08/1914 Auloy (B) disparu
FOURES André Pierre Girard 59° RI 11° Cie Soldat 03/01/1915 Perthes les Hurlus blessures de guerre (obus)
FRANCES Georges Sylvain 139° RI 5° Cie Capitaine 18/04/1917 Devant St Quentin 02 Inhumé au cimetière de Sérancourt 02
FRANCERIES Pierre Victor 287° RI 6° Cie Sergent major 20/04/1917 Berry au Bac 02  
FRAYSSE Guillaume Pierre     23/11/1918 Castel  
GAFFIÉ Elie J.Marie Justin la fiche le concernant contenant informations à caractère médical non communoiqué sur Internet.
GARDES Antonin 1° R zouaves 5° Cie Soldat 28/09/1914 Cherbourg  
GARRIGUES Antoine 174° RI 7° Cie 2° classe 07/08/1916 Hem-Monacu Somme éclat d'obus à la tête
GARRIGUES Jean 15° RI 7° Cie 2° classe 07/03/1915 Le bois sabot près de Souain 55 A 10h sur le champ de bataille
GARRIGUES Jean 111° RI Mal des logis 14/10/1918 Villefranche sur Saone 69  
GARRIGUES Jean 7° RI Soldat 04/07/0918 Lazaret de Vassemy 02 A l'hopital: blessures de guerre
GASC Jean Marie 215° RI Soldat 31/10/1915 cose 607 Lesseux Vosges tué à l'ennemi
GASCOU Jacques 81° RI Soldat 02/12/1914 Ypres Belgique disparu
GAUDOU Henri          
GENIN Pierre 9° RI Soldat 22/03/1917 Auberive Marne tué à l'ennemi
GIBERT François 156° RI Soldat 17/06/1915 Hopital de Chalons blessures de guerre
GIMAT Jean Marie Arnaud Roger 90° RI Sergent 30/11/1916 Disparu à Sailly-Saillissel 80 corps retrouvé le 30/11/1916
GINESTET Jean 220° RI 23° Cie 6° Btn Caporal 21/09/1917 Ostel 60 prés du Chemin des Dames tué à l'ennemi Croix de guerre
GOUYRANDIS René 81° RI        
GRELLOU Victor 280° RI 2° classe 16/10/1914 Annequin tué à l'ennemi, disparu
HAUTIN Leon Claude 11° RI Sergent major 22/08/1914 Bertrix Belgique tué à l'ennemi
HUC Antoine 7° RI 3° Cie Soldat 23/12/1914 Les Hurlus Marne blessures de guerre
IRISSOU Pierre Antoine 96° RA 2° Batterie Maitre pointeur 10/08/1916 Sounesmes 55 Ambulance 12/20 blessures de guerre
JOUANNY Joseph 18° RA de campagne Maitre pointeur 28/09/1914 Hopital n° 10 Montpellier blessures de guerre
JOUANNY Pierre 80° RI Sergent 23/03/1915 Mesnil les Hurlus (51)  
LABATUT Jean Joseph 59° RI 6° Cie Soldat 25/09/1918 Roclincourt 62 tué à l'ennemi, éclats d'obus
LABORIE Jean Marie Clément 355° RI Caporal 02/04/1918 Grivesnes Somme tué à l'ennemi
LACAN Guillaume          
LACAZE Léon 228° RI venu du 78° 2° classe 14/07/1917 Ailles 02 tué à l'ennemi
LAFFONT Edouard          
LAFONT Jean 16° Bataillon chasseurs Caporal 26/09/1916 Rancourt Somme tué à l'ennemi
LAFON Pierre Marius 280° RI Soldat 29/03/1916 Bréringhe Belgique tué à l'ennemi Acte Royan
LAFON Paulin 20° RI Caporal 25/09/1915 Beauranes 62 tué à l'ennemi
LALANNE Raymond 15° RI 2° classe 01/09/1914 Le bois de Bareth Xermamenil sur le champ de bataille
LAPORTE Alpinien Jean 9° Rgt de marche des zouaves 2° Cie 1° classe 20/07/1916 La halte de Maurepas Somme tué à l'ennemi
LARROQUE François 15° RI 30° Cie Soldat 19/01/1915 hopital de Zuydcote Nord suite de maladie contractée en service
LESTANG Ernest Damien 92° RI Soldat 20/08/1917 côte 304 Meuse Disparu
LOUBATIERES Joseph 281° RI 22° Cie Soldat 02/12/1914 Vernelles 62 tué à l'ennemi
LOUBET Etienne 162° RI 10° Cie 2° classe 15/09/1917 Verdun 55 à l'ambulance 6/6 suite des blessures de guerre
MAGNAC Jean 15° RI 9° Cie 2° classe 24/08/1916 bois Vaux Chapitre (Verdun) tué à l'ennemi/au bois Vaux
MARTIN Ernest 174° RI Soldat 08/05/1916 Douamont tué à l'ennemi Acte Tours
MARTIN Gabriel Jean 123° RI SS lieutenant 14/02/1917 Ambulance 10/21 Cayeus en Secteur 80 suite blessures Acte Neussorgues
MARTINET Adrien Pierre Auguste 15° RI Soldat 20/08/1914 Dieuze 57 en captivité suite blessures Acte Moissac
MATHALY Auguste 20° RI Sergent major 22/08/1914 Ochamps Betrix B tué à l'ennemi
MAURUC Antoine 142° RI 7° Cie Soldat 11/11/1914 Langemark B tué à l'ennemi
MAYENS Antonin          
MEZAMAT Pierre 176° Ri 2° classe 25/06/1918 Moudras (Lemnos)  
MIRAMONT Pierre 14° RI 1° Btn 3° Cie Caporal 22/04/1917 Moronvillers Marne tué à l'ennemi
MOLINIE Jules 11° RI Soldat 31/07/1916 Verdun 55 à l'ambulance 8/4 Secteur 71 blessures de guerre Acte Boé 46
MONEREAU Jean Louis 11° RI Abs sur MAM Castel Soldat 16/02/1915 Les Hurlus Marne disparu au combat
MONGET Antoine 281° RI 2° classe 14/10/1914 Vernelles 62 tué à l'ennemi
MONTAGNAC Jean 166° RI Caporal 04/09/1916 Vermandovillers 80 disparu
MOUCHES Jean 211° RI Adjudant 24/08/1914 Amel Meuse tué à l'ennemi, disparu
MOULET Jean 201° Ri 140 Cie venu du 139° Sergent 22/10/1917 Veldoeck tué par obus
MOUNES François 296° RI Soldat 14/10/1914 Vernelles 62 disparu
MOURGUES Joseph 15° RI Soldat 18/05/1915 Hopital de Chalons  
MURGUET Joseph 247° RI 19° Cie Clairon 2° cl 25/09/1915 Sovain (Bois sabot) Marne Inhumé au sud de la tranchée de cologne en Savain à 100m à l'ouest du PC
OLLIER Clément 133° RI Soldat 18/04/1917 Loivre Marne tué à l'ennemi
ORENS Henri 11° RI Soldat 24/10/1916 Haudremont Meuse tué à l'ennemi
PALUE Antoine 15° RI 11° Cie Soldat 14/01/1915 Zillebeke Belgique Sur le champ de bataille
PARENT Jean 80° RI 3° Btn 11° Cie Soldat 17/11/1914 Dickelusch (B) Sur le champ de bataille
PARRIEL Emile Jean 2° R génie Cie 18-13 2° classe 04/05/1916 Moulainville 55 tué à l'ennemi
PARRIEL Jean Antonin 15° RI Soldat 20/11/1914 Dunkerque hopital de: blessures de guerre
PAYSSOT Jean 11° RI Soldat 22/08/1914 Bertrix (B) Disparu
PECH Jean Guillaume 271° RI 20° Cie Soldat 01/10/1915 Wez Marne Inhumé au cimetière de la ferme des Marquises
PEFOURQUE Jean 7° RI Soldat 16/10/1917 Verdun côte 344 tué à l'ennemi Croix de guerre
PEYRALADE Fernand J. Henri 80° RI Caporal 25/11/1914 Hytschacts (B.)  
PEZET Jean Marie André 1° R de marche des zouaves 1° Cie 2° classe 26/11/1915 Ctuvilly 60 tué à l'ennemi
PHILEAS Marcel 80° RI 27° Cie Soldat 03/11/1914 Locre (B.) Suite aux blessures du 02/11
PIQUEMAL Pierre 15° RI Sergent-fourrier 13/03/1915 Bois Sabot Marne tué à l'ennemi, disparu
PLANTADE Hugues 7° RI 2° classe 30/04/1917 Mourmalon le petit:ambulance 232 blessures de guerre
PONS Joseph 11° RI 7° Cie Soldat 10/04/1915 Hôpital mixte de Tours blessures de guerre
POUSOULET Louis 15° RI 5° Cie Soldat 27/10/1918 Crépy en Laonnois: ambul. 7/139 blessures de guerre/Crécy en Laonnois
PREHER Pierre          
RÈGNES Bernard 7° RI Soldat 22/08/1914 Bétrix (B) Disparu au combat
RIAZUELO Marius 81° RI 2° classe 26/09/1914 Gerbeviller 54 disparu le 8/09 † constaté le 26
RIEUX Jean Emile 15° RI 9° Cie sergent 11/05/1918 La Clytte (B) tué à l'ennemi Croix de guerre / Lissenthoecle
RIGAL Jean 1° R I Coloniale Soldat 27/03/1916 Zeitenlik Grèce DC ds l'explosion au camp de Zeit.
ROQUES Pierre 7° RI Soldat 08/09/1915 La Harazée Marne Disparu au combat
ROUGES Eugène dit Wasingthon 44° colonial Adjudant chef 16/11/1916 Négocami Macédoine tué à l'ennemi
ROZIÈRES Camille 343° RI 2° classe 02/11/1914 Quebreux éclat d'obus
RUIZ André          
SAINTE MARIE Félix 259° RI 20° Cie Soldat 01/10/1914 Génicourt Meuse éclat d'obus reçu à Ronzières 55
SÉRAC Ferdinand 97° RI 97° Cie 2° classe 18/06/1915 Souchez 62 Sur le champ de bataille
SERRES-CLARION Antoine 7° RI 2° Cie de mitrailleuses 2° classe 18/07/1918 Boursault Marne tué à l'ennemi Croix de guerre
SERRES-CLARION Antonin 7° RI 7° Cie 2° classe 05/11/1914 Châlons  
SERRES-CLARION Jean 7° RI 2° Cie Abs sur MAM Castel 2° classe 10/03/1916 La Harazée Marne mobilisé à Cahors ??? Voir MdH gouv
SIEGMUNDT Louis Justin 6° escadron territorial de cavalerie légère Maréchal des logis 11/04/1916 Villeneuve d'Ormon 33  
SIEURAC Justin Jean André 14° RI 2° Btn 7° Cie Aspirant 14/04/1918 Berthencourt Somme tué à l'ennemi
SIMPLICIEN Jean 281° RI 21° Cie Caporal 26/10/1914 Vermelles 62 tué à l'ennemi
SUTRA Pierre 115° RI Dergent major 26/09/1915 Roye Somme suite de ses blessures de guerre
TAURIAC Henri la fiche le concernant contenant informations à caractère médical non communoiqué sur Internet.
TOUGNE Jean 15° RI 12° Cie Sergent 18/11/1914 wysschaete B Sur le champ de bataille
TOURNES Antoine 81° RI 6° Cie Soldat 01/05/1918 Locre (B.) tué à l'ennemi
TOURNES Jean Marie Marc 146° RI 2°cl 01/11/1918 Bruyères en Vosges 88 suite de maladie contractée en service
TOUZEL Antoine 155° RI 23° Cie 2° classe 16/04/1917 Chavonne 02  
TREMOULET Raymond 80° RI Caporal 02/11/1914 kemmel (B) Sur le champ de bataille
VALEYE Barthelemy 128° RI Lieutenant 09/04/1918 Arracourt 54 tué à l'ennemi
VERDIER Etienne Antonin 9° RI 2° classe 13/05/1915 Roclincourt 62 tué à l'ennemi
VERDIER Gustave Célestin 13° RI 20° Cie 2° classe 14/08/1918 Rubes Court Bur 80 tué à l'ennemi
VERDIER Pierre 15° RI Soldat 10/10/1915 Massiges Marne Au combat
VERDIER Raymond 7° RI Soldat 22/08/1914 Bertrix tué à l'ennemi, disparu
VIGNES Félix 17° escadron du train Mal des logis   Hopitâl de Montbeton  
YGOUNET Joseph 98° RI 10° Cie Abs sur MAM Castel Soldat 26/09/1918 devant Vailly 02 tué à l'ennemi










Morts pour la France - Guerre 1914/1918 - Habitants hors Castelsarrsin

Nom Prénom Régiment Grade Date † Lieu † Né le Circonstances Transcrip/décès
AUSTRUY Noël Henri 70° TI Soldat 15/12/1917 Bois 40 B. 24/12/1881 Tué à L'ennemi Puteaux Seine
BASTIE Marie André 29° RA Lieutenant 12/01/1917 Hopital Biarrytz 26/04/1888 Maladie Castelsarrasin
BAZIN Noël Paul Raoul 83° RI SS Lieutenant 15/06/1915 Arras 14/12/1892 Tué à L'ennemi Toulouse
BILA Jean 247° RI Soldat 20/10/1918 Moucrinclou Marne 11/08/1877 Blessures St Nicolas
BONET Pierre 11° RI Soldat 10/06/1917 Apremont 20/03/1894 Tué à L'ennemi Castel/St Aignan
BONNEFOUS Raymond Jean 173° RI Soldat 21/06/1917 Neuville St Vaast 62 18/04/1894 Tué à L'ennemi Montauban
BONTET Henri 15° RI Soldat 06/11/1914 Hopital du Hapre 23/09/1891 blessures Castelmayran
BORDERIES Guillaume 281° RI Soldat 11/05/1915 Vernelles Loos 62 25/05/1885 Tué à L'ennemi Castel/Cordes
BRUN Eugène Marie Joseph 11° RI Sergent major 07/04/1915 Lacroix sur Meuse 14/09/1891 Tué à L'ennemi Paris 9°
CAPGRAS Eugène Guillaume 55° RI Soldat 22/03/1917 Bévaux près Verdun 24/08/1917 Tué à L'ennemi St Denis Seine
CAPMARTY Aristide Bernard 220° RI Soldat 14/06/1916 Bétherny Marne 06/03/1918 Tué à L'ennemi Souillac
CAPMARTY Jules 143° RI Soldat 06/12/1918 Hopital Chateauroux 18/05/1885 service commandé Moissac
CARRIE Georges Antoine 83° RI Caporal 27/04/1918 Locre (B) 23/14/1896 Tué à L'ennemi Beaumont
CHALON Pierre André 412° RI Soldat 19/07/1917 près du fort de Vaux 30/11/1889 Tué à L'ennemi Les Barthes
CHANSON René Bernard Barthélémy 80° Ri Soldat 24/09/1914 Bois de Vasogne 54 21/10/1893 Tué à L'ennemi Seysses 31
CHAZAL Charles Abel Gaston 224° EI SS Lieutenant 11/05/1915 Neuville St Vaast 62 17/12/1882 Tué à L'ennemi Asniéres Seine
CONRATH Henri Jean Pierre 15° RI Soldat 17/10/1916 Hopital Luneville 54 12/06/1882 Maladie Paris 11°
COUGOULOU Georges 38° RA Soldat 06/02/1919 Hopital Marseille 06/03/1878 Maladie Toulouse
COUSSEAU Gaston Louis Jean 94° RI Soldat 17/07/1917 Vadelaincourt Meuse 29/11/1897 Maladie Riaillé Loire Inférieure
COUSTOU Pierre 15° Soldat 09/11/1918 Hopital de Sees 61 07/02/1885 Blessures Moissac
DAMASE Pierre 143° RI Soldat 27/09/1915 Massigne Marne 16/09/1887 Tué à L'ennemi Moissac/Castelsagrat
DECONS Antoine Louis 83° RI Sergent 25/08/1915 Locre (B) 15/05/1892 disparu Limoges
DELCASSE Guillaume 2° R marche Afrique   09/06/1915 Turquie 03/02/1894 Blessures Grisolles
DELGRIL Joseph 81° RI Soldat 02/10/1914 Bois de Hauzelle 54 26/02/1885 Blessures Lyon
DELLAC Joseph 282° RI Soldat 19/06/1915 Souchez 62 24/01/1886 Tué à L'ennemi Paris 20°
DUBERNARD DE SAGET Georges Henri Thérèsé 108° RI Capitaine 11/08/1915 Eouare 62 04/01/1874 Tué à L'ennemi Bergerac
DUPEYRON Charles Urbain Lucien 117° RI SS aide major 08/10/1918 Tourny / Coole Marne 15/04/1814 Maladie Toulouse
FAURE Fernand Justin Joseph Théophile 11° RI Sergent 01/06/1915 Doullens 18/10/1887 Blessures Lectoure
FAYET Antonin Joseph Ambulance alpine n° 19 Médecin aide major 07/01/1919 Roustchouke Bulgarie 17/05/1880 Maladie Cailly Seine Inférieure
FILIE Joseph 172° RI Soldat 04/04/1918 Gravines Somme 07/03/1896 Tué à L'ennemi Tours
LACASSAGNE Antoine Pierre Emile 273° RI Soldat 15/09/1914 Hopital Reims 14/06/1892 Blessures Toulouse peu lisible
LAFON Pierre Elie 60° RI Soldat 12/04/1917 Cauroy Marne 10/11/1895 Tué à L'ennemi Montauban
LAFON Pierre Marius 280° RI Soldat 29/03/1916 Bresinghe B 29/03/1916 Tué à L'ennemi Royan
LESTRADE Henri François 47° Btn Ch Alpins Soldat 28/05/1918 prés de l'étang de Delbasch 03/18/1897 disparu Lafrançaise
LOURMEDE Etienne 15° RI Soldat 05/04/1915 hopital troyes 26/07/1888 Blessures Moissac
MARTY Honoré 343° RI Soldat 20/10/1915 Croix aux mines 88 24/05/1880 Blessures Sérignac
MARTY Joseph 24° Colonial Soldat 08/08/1914 Blaizes / Arzillières 51 02/02/1889 Tué à L'ennemi Moissac
MIRAMONT Jean Louis 7° RI Soldat 18/05/1815 Roclincourt 62 28/05/1895 Tué à L'ennemi Moissac
MOLINIE Jule 11° RI Soldat 20/08/1916 secteur 71 Verdun 24/08/1889 Blessures Boé
MOLINIER Eugène Alphonse 240° RI Soldat 25/06/1916 Baleicourt Meuse 28/06/1879 Blessures Anglars 12
MOMMAYOU Jean Geraud 7° Ri Soldat 08/10/1918 Vanrod All. 22/02/1895 † en captivité Castelsarrasin
PAGES Honoré 81° RI Soldat 13/11/1914 St Eloi Belgique

18/11/1914

Tué à L'ennemi Mirabel
PAILLAS Antoine 81° RI Soldat 10/11/1914 St Julirn Belgique 30/08/1883 disparu Lafitte
PARISE Antoine 15° RI Sergent 02/02/1917 ??? Meuse 30/06/1892 Blessures Cordes
PEDEMONS Pierre Henry 36° RI Soldat 05/09/1918 secteur de Guiscary 02 15/08/1891 Tué à L'ennemi Miramont 47
PERRIN Edmond Louis Alfred 31° Btn chasseurs à pied Chef de bataillon 02/10/1915 Notre Dame de Lorette 62 20/11/1869 Tué à L'ennemi Troyes
PLACE Marcel Jean 170° RI Soldat 05/05/1915 aux Eparges Meuse 13/02/1898 Tué à L'ennemi Méricourt / Dompain 88
RAYNAUD Albert 343° Ri Soldat 26/09/1914 Lesseux 88 19/05/1886 Tué à L'ennemi Durfort
ROUBAU Barthélemy Louis Emile 144° RI SS Lieutenant 30/08/1918 Conty Somme 15/10/1892 Blessures Bordeaux
ROUBAU Emile Louis Barthelemy Même personne          
ROUBES Louis Joseph 11° RI Sergent major 26/09/1914 Laval / Tourbe Marne 30/03/1894 Tué à L'ennemi Catus 46
SAULENC Jean 371° RI Soldat 21/04/1917 au nord de Monastir Serbie 11/09/1895 Tué à L'ennemi St Nicolas de la grave
SIRAC Adrien 15° Ri Soldat 10/03/1915 au bois Sabot Marne 01/09/1889 Tué à L'ennemi Moissac


Morts pour la France - Guerre 1939/1945

NOM et Prénom Régiment Grade Date de † Lieu de †
ALPHONSY Roger     24/11/1944 Bergen Belsen
BRUN Léon        
BRUNET Lucien 11° RI Soldat 05/04/1945 Holzhausen (All.)
CALLAUZENE Pierre 407° R des Pionniers   29/04/1945 Waldenbourg (All)
CARLI Romans 12 REI Soldat 10/06/1940 Neuilly St Front 02
CHAILLAN Henri Auguste Jean 42° RIC/TD> Sergent chef 15/03/1945 Winsdorf (All)
DARNIS Maurice André Bataillon atlantique du Lot & Garonne 2° classe 15/03/1945 Queyrac Queyrou 33
DESCAZEAUX Paul Marie Antoine 18/02/1945 KaltenKirchen All.
GAILLOUSTE Albert Emile Marie Ecole de cavalerie de Saumur M. des logis chef 20/06?/1940 Gennes (49)
GARRIGUES Jean Marie 364° RALP 1° classe 17/05/1940 Bavay 59
HURET Fernand Adelin     27/03/1945 Leizig
KRINTZ Moïse Adrien     18/03/1945 Bergen Belsen
MARTY Henri Jean   2° classe 06/12/1944 Melk Autriche
MARTY René Jean     21/06/1944 Auschwitz
SALOBERT Pierre     01/10/1944 Buchenwald
SICRE Louis Raymond     01/09/1944 Struthof (67)
SIEGMUNDT Jean Justin 6° escadron territorial de cavalerie légère Maréchal des logis 11/04/1916 Villeneuve d'Ormon 33
SOULIÉ Etienne J. Baptiste affecté au parc de réparation des équipages d'armées Soldat 21/05/1940 Chambly oise
STORCK (Jacquet) née HANS Rosa Maria Hélène Chargée de mission "réseau SR Alliance" Sous-Lieutenant 30/11/1944 Pforzheim (All.)
TABARLY Jean Raymond Pierre 12° Rgt Zouaves 10° Cie Sergent chef 24/05/1940 Verdun meuse
TIMISTCHENKO Benjamin A bord du destroyer Somali Quartier maître 1° classe électricien 22/04/1945 casablanca
TRASTET Maurice 16° R tirailleurs sénégalais Soldat 1° classe 02/06/1940 Rennes (35)




Morts pour la France - Guerre d'Indochine

Nom et Prénom Régiment Grade Date † lieu † Circonstances
LANGELEZ Jacques Georges Base aéroportée nord Sergent Chef 21/11/1953 Hanoï  
BABY Pierre 64° RA Maréchal des logis chef 26/09/1951 Indochine hopital du camp des prisonniers à la zone frontière
RAMIS Santos Commanso RIC Maroc groupement C; confluant de la rivière Blavie et du Song Cam 2° classe 10/11/1947 Tonkin  


Morts pour la France - Guerre d'Algérie

Nom et Prénom Régiment Grade Date † lieu † Circonstances
BADENS Louis gilbert Officier de police   18/08/1957 Paris  
FRANCERIES André 9° RCP Soldat 26/12/1957 Djidjelli  
GAY Maurice René GMDBPC Adjudant 04/03/1961 Ménerville (Alger)  
GOURBANEL André 22° RI stationné à Gouraya   08/12/1956    
PERNICENI Jean Antoine Raym.   Officier Chevalier de la légion d'honneur 18/11/1959 Kerouane Algérie  
RAMON Joseph G.A.L.A. 2 - ELO 4/45 Adjudant 28/08/1957 Oran  
VERDIER Bernard 1/2 RAMA 2° classe 19/03/1962 Sétif † à l'hopital militaire




Inscrits sur le monument des déportés.

ALPHONSI Roger
BRUN Léon
DESCAZEAUX Paul
JÔ Joseph
NOUVEL Maurice
SALOBERT Pierre
SICRE Louis